Можно ли смывать песок в канализацию с септиком

Септики являются популярным выбором для обработки сточных вод в домах и коттеджах, где нет доступа к городской канализации. Прежде чем купить септик, лучше знать о том, как правильно его использовать, например, можно ли смывать песок в канализацию, не повреждая систему.

Принцип работы септика

Прежде чем рассуждать о возможности смыва песка в канализацию с септиком, важно понимать, как работает сам резервуар. Септик представляет собой систему, состоящую из трех основных отделений: приемного бака, отделения для биологической обработки и отделения для фильтрации.

В приемном баке сточная вода проходит первичную обработку, где основные твердые отходы оседают на дно. Затем жидкая часть перетекает в отделение для биологической обработки, где микроорганизмы разлагают органические вещества. Наконец, очищенная вода переходит в отделение для фильтрации, где она проходит через фильтрующую систему (например, дренажное поле), где происходит окончательное удаление загрязнений.

Можно ли смывать песок

Смывание песка в септик может вызвать определенные проблемы. Во-первых, песок может засорить фильтрующую систему, что приведет к ее неполадкам и снижению эффективности очистки сточных вод. Засорение дренажного поля или другой фильтрующей системы может привести к переполнению септика, выходу сточных вод на поверхность или даже загрязнению подземных вод.

Во-вторых, смывание песка может повредить насос и другие компоненты септика. Песок может вызвать их износ или засорение, что потребует ремонта или замены. Кроме того, песок может затруднить обслуживание септика, поскольку его удаление из системы может потребовать дополнительных усилий и затрат.

Вместо смывания песка в канализацию с септиком рекомендуется искать альтернативные способы его удаления. Одним из вариантов является использование отдельной системы для сбора песка и других схожих отходов, которая не связана с септиком. Это может быть яма для песка или другой вид фильтрационной системы, которая специально предназначена для задержки и удаления частиц.

Это поможет избежать негативных последствий и сохранить работоспособность септической системы в течение долгого времени. В случае сомнений или вопросов вы можете обратиться к нашим специалистам, которые помогут установить септик под ключ или устранить поломку.




Заказать обратный звонок



Примеры работ:

Монтаж дренажного колодца в Костроме
Монтаж станции МИР 4 с принудительным сбросом в Ярославской области, д. Саблуково
Монтаж септика ЭКО-Л 8 самотек в Ярославле
Монтаж станции Диамант 3 с принудительным сбросом в Ярославской области, с. Купанское

Посмотреть больше примеров





Полезная информация